Правильная организация питания

аюрведаПравильная организация питания была придумана аюрведами еще 6000 лет назад в Индии.

Аюрведа - это и наука и искусство поддержания здоровой жизни. Цель аюрведы - лечение заболеваний, улучшение качества и увеличение продолжительности жизни человека.

Аюрведические врачи выяснили биоритмологический режим жизни, который наиболее благоприятно воздействует на работу пищеварительной системы человека.

Основные принципы:

1. УТРЕННИЙ ПОДЪЕМ с постели в период "Ветра" чуть раньше 6 часов. Обязательно выпить 1 стакан теплой воды, так как активность толстого кишечника проявляется с 5 до 7 часов утра. Этим вы себе обеспечите утренний регулярный стул.

2. ЗАВТРАК с 7 до 9 утра вы испытываете легкий голод. Перед едой делайте физические упражнения (гимнастика, бег, душ).

Рекомендации меню: свежевыжатый фруктовый/овощной сок или травяной чай, фрукты.

3.  ОБЕД. с 12 до 14 часов период "Желчи", характеризующийся сильным пищеварительным огнем. Нужно есть самую большую за весь день по объему еду.

Рекомендации меню: салат из свежих овощей, орехи,  каша либо мясное блюдо. После приема пищи в течении двух часов нужно ходить, сидеть. Ни в коем случае не лежать и не спать, так как пищеварительная система активно работает.

4. УЖИН легкий. с 17-20 часов период окончания "Ветра" - начало "Слизи" перед заходом Солнца.

Рекомендации меню: фрукты, овощные блюда, стакан кислого молока или теплого отвара из трав. Мясные блюда вечером нельзя. После этого желательно ничего не есть.

4.  ОТХОД КО СНУ.  Лeгче всего делать в период с 21 до 22 часов. Период "Слизи" наиболее благоприятен для этой цели, создавая тяжесть и сонливость в теле.

Маленькие отклонения от меня: схема представлена из трех приемов пищи, но моему организму показалось этого мало. Делаю с 16 часов полдник из фруктов и кефира. В 19 часов вечера ужин из овощного блюда либо каша.

И еще непонятен вопрос. Если следовать указанной схеме и ложиться спать в 21 час, то когда же радоваться супружеской жизни (любовь и секс), куда девать личное пространство (просмотр фильмов, чтение книг, интернет, общение с друзьями)?

В онлайн журнале "Женское счастье" нашла рекомендации о здоровом образе жизни, советую ознакомиться со статьей правильный режим питания, где описываются общие правила регуляции обменных процессов.

Добавить комментарий